Будущее российского рынка черных и цветных металлов - РоИл Коломна

Будущее российского рынка черных и цветных металлов

Будущее российского рынка черных и цветных металлов

Дата: 31.12.2015

Просмотры: 474

Никто сейчас не даст точный прогноз

Во время прохождения выставки «Металл-Экспо 2015» в Москве специалисты журнала «Металлоснабжение и сбыт» провели онлайн-опрос. Их интересовало каким будет российский рынок металлов в 2016-м году? Как будет происходить скупка лома металла?

Интересные ответы дали около 240 человек, выбирая из нескольких возможных вариантов. Результаты интернет-голосования показали, что почти 35% респондентов подтвердили устойчивое ожидание сокращение спроса на российском рынке металлов.

Тенденцией стало, по данным менеджеров ведущих металлургических компаний, стабильное уменьшение потребления проката в России в 2016 году примерно на 10% по сравнению с текущим годом.

Общий спад в экономике подтверждает ожидания пессимистов. В их пользу говорит и плачевное состояние строительной отрасли, по традиции здесь используется более 40% производимого проката.

По мнению почти пятой части участников опроса, российский рынок металлов в 2016 г. будет таким же, что и в текущем. Скупка цветного лома будет отчасти компенсировать падение спроса на сырье черного металлолома.

Конечно падение видимого потребления по всем видам проката, за исключением труб большого диаметра, и снижение цен, прежде всего, в долларовом эквиваленте пагубно для экономики. Все это говорит о продолжении низкоуровневой стагнации в лучшем случае.

Пятнадцать из каждой сотни придерживаются мнения о высоком уровне влияния геополитических факторов на отрасль.

Чуть большее число участников опроса считают рыночную ситуацию принципиально непредсказуемой. Российский рынок металлов, прием лома нержавейки зависят от многих факторов, в том числе и внешних. Растущие запасы на складах и в портах по всему миру не дают сигналов к смене негативной тенденции накопления.

Однако, многие оптимистично смотрят на будущее сектора. Каждый десятый из опрошенных считает, что в 2016 г. на рынке начнется оживление, а 7,6% респондентов даже ожидают незначительного улучшения.

Локомотивом все равно, как и самыми надежным индикатором, останутся промышленное производство и строительство. Если правительство займется поддержкой реальных секторов экономики, то рынок черных и цветных металлов может ожидать существенное оживление.